Ablieferungen - WAGI Museum Schlieren

l
l
l
Direkt zum Seiteninhalt
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Ablieferungen..

Schienenfahrzeuge

Hier finden sie eine Auflistung der abgelieferten Schienenfahrzeuge der SWS. Diese Datenbank wird laufend aktualisiert und befindet sich im Betamodus.

1899
Städtische Strassenbahn Zürich Ce 2/2
Stansstad-Engelberg-Bahn ABe 2/4 6-7

1900
Strassenbahn Schwyz-Seewen Ce 2/2 1-2
Limmattal Strassenbahn Ce 2/2 1-3

1901
Industriequartier Strassenbahn ZH Ce 2/2 8
Compagnie Genevoise Tramways Ce 2/4 75-89
Trambahn Stadt St. Gallen Ce 2/2 30
Trambahn Stadt St. Gallen C 51-54
Strassenbahn Aarau-Schöftland Cfe 2/4 1-3
Strassenbahn Schwyz-Seewen Ce 2/2 3
Régionaux électriques du Jorat M 43-44
Chemin de fer Châtel–Palézieux BC 3
Chemin de fer Châtel–Palézieux K 13
Chemin de fer Châtel–Palézieux B 220

1902
Wengeralpbahn BC 431
Gornergrat Bahn C4
Chemin de fer Fribourg-Morat-Anet S 602
Chemin de fer Orbe-Chavornay Fe 32
Régionaux électriques du Jorat Ce  2/2 10
Régionaux électriques du Jorat BDe 4/4 90-92
Régionaux électriques du Jorat L 51-52
Régionaux électriques du Jorat M 41-42
Régionaux électriques du Jorat K61-62
Strassenbahn Aarau-Schöftland Fe 2/2 1
Strassenbahn Aarau-Schöftland C 29-30
Strassenbahn Aarau-Schöftland L 3
Strassenbahn Aarau-Schöftland K 2
Comp.Tramways Neuchâtel Ce 2/4 1
Comp.Tramways Neuchâtel Be 2/4 41-47
Bremgarten-Dietikon Bahn BDCe 1/2 1-3

1903
Rhätische Bahn RhB C2 30
Rhätische Bahn RhB F 510-515
Rhätische Bahn RhB B 261-268
Chemin de fer Val de Ruz Ce 2/2 1-5
Chemin de fer Val de Ruz K 1
Chemin de fer Val de Ruz C 4
Trambahn Stadt St. Gallen C 61
Frauenfeld-Wil Bahn J 172
Chemin de fer Aigle-Leysin K 81
Stansstad-Engelberg-Bahn C 22
Tramway Allaman-Aubonne-Gimel Fe 2/2 71
Chemin de fer Fribourg-Morat-Anet M 4301
Chemins de fer de la Gruyère BCFe 4/4 111
Chemins de fer de la Gruyère FZ 36-38

1904
Schweizerische Bundesbahn SBB B 33750-3760
Schweizerische Bundesbahn SBB C3 8115-
Sagne–Chaux-de-Fonds-Bahn M 36
Chemin de fer Val de RuzCe 2/2 6-7
Chemin de fer Val de RuzKe 2/2 2
Comp.Tramways Neuchâtel Ce 2/2 62
Rhätische Bahn RhB  AB 123-124
Rhätische Bahn RhB  A 9
Rhätische Bahn RhB  F 516
Wynentalbahn C 41
Wynentalbahn C 213
Wynentalbahn C 21
Wynentalbahn K 442
Wynentalbahn L 82
Wynentalbahn K 63
Seetalbahn STB F 106-107
Chemins de fer de la Gruyère F 300

1905
Chemins de fer de la Gruyère F 301
BirseckbahnCe 2/2 5-6
Sursee-Triengen Bahn B 34
Schweizerische Bundesbahn SBB K2c 37404
Schweizerische Bundesbahn SBB B 3514
Schweizerische Bundesbahn SBB C3ü 8351-8420
Schweizerische Bundesbahn SBB B3 3831-3860

1906
Schweizerische Bundesbahn SBB F3 18244
Schweizerische Bundesbahn SBB C3ü 8421-8428
Schweizerische Bundesbahn SBB M66 7201-7238
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 106
Stansstad-Engelberg-Bahn ABDe 2/4 10
Sursee-Triengen Bahn B 33
Waldenburger Bahn K 311

1907
Chemin de fer Aigle-Leysin CF4 91
Tösstalbahn TTB K2d 406
Seetalbahn STB K2c 276
Frauenfeld-Wil Bahn K2 181
Frauenfeld-Wil Bahn L 132
Gornergrad Bahn C 10
Solothurn-Münster Bahn SMB K2 104
Solothurn-Münster Bahn SMB K2d 55
Albisgüetlibahn Ce 2/2 1-5
Brauerei Feldschlösschen P90592 - 90593
Schweizerische Bundesbahn SBB M6 67239-67250
Mittel-Thurgau Bahn C 111

1908
Strassenbahn Aarau-Schöftland Fe 4/4 46
Schweizerische Bundesbahn SBB K2 33451 - 33778
Schweizerische Bundesbahn SBB L4 52841 - 52900
Martigny-Châtelard-Bahn BCFeh 4/4 15
Brauerei Feldschlösschen P 90599
Brauerei Falken P 90684
Wetzikon-Meilen Bahn L 54
Wetzikon-Meilen Bahn K44 - 45
Schweizerische Bundesbahn SBB B3 3769
Chemin de fer Aigle-Leysin L 101
Trambahn Stadt Luzen Ce 2/2 30
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 123
Jungfraubahnen JB B 11-21

1909
Schweizerische Bundesbahn SBB C3 8189
Seetalbahn STBB Ce 4/4 51-53
Lugano-Tesserete Bahn C 11
Lugano-Tesserete Bahn BCFe 4/4 1-3
Lugano-Tesserete Bahn L 31
Chemin de fer Lausanne-Ouchy C 11
Chemin de fer Lausanne-Ouchy BC 1
Chemin de fer Lausanne-Ouchy CF 21
Rheineck-Walzenhausen Bahn CFm 1/21
Tramway de La Chaux-de-Fonds Ce 2/2 8
Schlachthof Zürich A.G Ta 2/2 1
Wetzikon-Meilen Bahn Ce 2/2 15
Schweizerische Bundesbahn SBB C3 7001-7100
Birsigtalbahn CZ 102
Drahtwerke Biel DT Ta 2/2 1

1910
Bern-Lötschberg-Simplon Bahn Ce 2/4 781-783
Schweizerische Bundesbahn SBB K2 33779-33850
Schweizerische Bundesbahn SBB B3 3797
Rhätische Bahn RhB WRS 3820
Brauerei Feldschlösschen P 90594-90596
Chemiefabrik Schweizerhalle P 92384
Scherer & Bühler A.G P 91601-91606
Uster-Oetwil Bahn L 63
Tramway de Bienne C 41
Tramvie Elettriche Luganesi Ce 2/2 1
Ferrovia Lugano - Cadro - Dino Be 2/2 6-8
Tramvie Mendrisiensi Ce 2/2 1-6
Tramvie Mendrisiensi C11-12
Lugano-Tesserete Bahn BC 12
Chemin de fer Martigny–Orsières BCFe 4/4 1-2
Ferrovia Locarno-Ponte Brolla M 145-146
Seetalbahn STB Fe 4/4 51
Seetalbahn STB BCe 4/4 54-58
Stansstad-Engelberg-Bahn Be 2/4 11

1911
Mittel-Thurgau Bahn FZ 502
Tramvie Mendrisiensi Ce 2/2 7
Tramvie Mendrisiensi X101
Tramvie Elettriche Luganesi M 101
Strassenbahn Aarau-Schöftland K 66
Brauerei Feldschlösschen P 90348
Brauerei Feldschlösschen P 90597
LBP Ge 2/2 4
Wohlen-Meisterschwanden Bahn X2 12
Chemin de fer Aigle-Leysin BCF 442
Ferrovia Biasca-Acquarossa B2 11-12
Ferrovia Biasca-Acquarossa K 21-24
Ferrovia Biasca-Acquarossa BCFe 2/4 1-3
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 137
Rhätische Bahn RhB A4ü 1101-1104
Rhätische Bahn RhB AB4ü 1604-1607
Rhätische Bahn RhB F4025-4029
Rhätische Bahn RhB F4034
Rhätische Bahn RhB A 29
Ferrovia Biasca-Acquarossa L 31-32
Ferrovia Biasca-Acquarossa M 51
Ferrovia Biasca-Acquarossa OM 41
Ferrovia Lugano-Cadro-Dino BDe 2/3 1-4
Ferrovia Lugano-Cadro-Dino B2 11-21
Sursee-Triengen Bahn B 22
Seetalbahn STBFe 4/4 52
Mittel-Thurgau Bahn C3 102

1912
Chemins de fer Electrique Gruyère FZ 34735
Stuag P 531663
Gaswerrk Zürich A.G P 594002-594003
Bremgarten-Dietikon Bahn BD Ce 4/4 7
Bremgarten-Dietikon Bahn BD Z 103
Bremgarten-Dietikon Bahn BD K 44-45
Bremgarten-Dietikon Bahn BD L 64
Bremgarten-Dietikon Bahn BD C 18-20
Jungfraubahnen JB B 14
Chemin de fer Aigle-Leysin K 85
Chemin de fer Gland-Begnin Z 21
Tramway de La Chaux-de-Fonds Ce 2/2 9
Forchbahn FB Cfe 2/2 1-5
Forchbahn FB C 11-15
Forchbahn FB K 22
Forchbahn FB L 34
Lugano–Ponte Tresa Bahn BCe 4/4 1-3
C.Kraft & Cie Brugg P 91901-91902
Brauerei Feldschlösschen P 90598-90600
Säntisbahn Gk 150
Meiringen-Aareschlucht Bahn Ce 2/2 1-3
Stansstad-Engelberg-Bahn Be 2/4 12
Brünigbahn K 2070
Ferrovia Locarno-Ponte Brolla CZ7 1
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 138-151
Bern-Lötschberg-Simplon Bahn Jsd 3010
Bern-Lötschberg-Simplon Bahn J2d 3355
Schweizerische Bundesbahn SBB J2d 22701-22715

1913
Schweizerische Bundesbahn SBB C4ü 8901-8906
Schweizerische Bundesbahn SBB K3 43001-43180
Schweizerische Bundesbahn SBB Oa/O 74101-74102
Meiringen-Reichenbach-Aares Bahn Ce 2/2 2
Chemin de fer Genève-Veyrier Ce 2/2 21
Chemin de fer Genève-Veyrier C 51
BBC Baden P 93542
Rhätische Bahn RhB A4ü 1105-1109
Rhätische Bahn RhB A4ü 1201-1206
Rhätische Bahn RhB AB4ü 1610-1614
Rhätische Bahn RhB F4ü4 201
Rhätische Bahn RhB Zo 77-80
Rhätische Bahn RhB Z 321-323
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 515
Basler Strassenbahnen C2 42516
Chemin de fer Aigle-Leysin M 122
Ferrovia Bellinzona-Mesocco N 1205-1206
Elektrische Strassenbahnen Zug Cfe 4/4 1
Elektrische Strassenbahnen Zug Cfe 2/2 12
Elektrische Strassenbahnen Zug Fe 21
Elektrische Strassenbahnen Zug C 431
Elektrische Strassenbahnen Zug K 41
Elektrische Strassenbahnen Zug L 62
Elektrische Strassenbahnen Zug M 81
Chemins de fer Electrique Gruyère Ge 2/2 500
Tramway de Bienne Ce 2/2 14-19
Elektrische Strassenbahnen Zug Xe 1
Aigle-Sépey-Diablerets ASD K 42
Aigle-Sépey-Diablerets ASD BCFe 4/4 1-4
Ponts-Sagne-Chaux-de-Fonds M 37
Rechtsufrige Thuneseebahn Xe 2/4 101
Montreux-Berner-Oberland-Bahn O 1851-853
Solothurn-Niederbipp Bahn Cfe 4/4 3
Oberaargau-Jura-Bahnen OJB Cfe 4/4 1-2
Stansstad-Engelberg-Bahn L 29-30

1914
Montreux-Berner-Oberland-Bahn C 446
Montreux-Berner-Oberland-Bahn AB 475
Montreux-Berner-Oberland-Bahn O1 821
Leuk-Leukerbad Bahn LLB M 50
Leuk-Leukerbad Bahn LLB B CFe 2/4 10-12
Forchbahn FB C 15
Städtische Strassenbahn Zürich Xe 2/2 925
Basler Strassenbahnen Ce 2/2 159-163
Stansstad-Engelberg-Bahn Be 2/4 102544
Stansstad-Engelberg-Bahn C 545
Elektrische Strassenbahnen Zug K 46
Elektrische Strassenbahnen Zug M 83
Chemin de fer Aigle-Leysin M 124
Chemin de fer Aigle-Leysin L 110
Brig-Furka-Disentis Bahn AB 451-55
Maschinenfabrik Oerlikon MFO P 93522
Brauerei Feldschlösschen P 90601-90603
Schweizerische Bundesbahn SBB K3 43181-43375
Rhätische Bahn RhB A4ü 1153
Chur-Arosa Bahn ChA L 151
Chur-Arosa Bahn ChA M 201
Chur-Arosa Bahn ChA K 102
Chur-Arosa Bahn ChA B C21
Chur-Arosa Bahn ChA C 41
Chur-Arosa Bahn ChA BCFe 4/4 1-4

1915
Solothurn-Bern Bahn K4 539
Solothurn-Bern Bahn L2 540
Solothurn-Bern Bahn M2 541
Städt. Strassenbahn Winterthur Ce 2/2 15
Stadtbauamt Biel Xe 2/2 1
Chemin de fer Orbe-Chavornay CFe 4/4 12
Forchbahn FBC Fe 2/2 6
Leuk-Leukerbad Bahn LLB BC4 20-22
Leuk-Leukerbad Bahn LLB M 51
Schweizerische Bundesbahn SBB K3 43376-43380
Schweizerische Bundesbahn SBB K3 43601-43785
Chur-Arosa Bahn ChA L 3156
Chur-Arosa Bahn ChA M 3105
Chur-Arosa Bahn ChA K 40-41

1916
Chemin Nyon-St-Cergue-Morez BCe 2/4 1
Chemin Nyon-St-Cergue-Morez BCe 2/4 5-6
Schell A.G P 92771-92774


1925
Schweizerische Bundesbahn SBB CFt4 9751-9754

1927
Schweizerische Bundesbahn SBB BCt4 5301-5305

1928
Schweizerische Bundesbahn SBB BT4 4001

1929

1930








© 2019 WAGI Museum Schlieren
Newsletter bestellen
Historisches Erbe
Schweizerische Wagons-
und Aufzügefabrik AG
Wagistrasse 13
CH-8952 Schlieren ZH

info@wagimuseum.ch
www.wagimuseum.ch
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Industrie Kulturerbe
Patrimoine Industriel
Patrimonio Industriale
Das WAGI Museum wird unterstützt durch:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Zurück zum Seiteninhalt